24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

18 марта 2024 г.

О диагностике и профилактике туберкулёза среди детей и подростков

В соответствии с действующим законодательством с целью раннего выявления туберкулёза у детей ежегодно проводится диагностика - внутрикожные пробы (реакция Манту, Диаскинтест).

Реакция Манту - это внутрикожное введение специального вещества – туберкулина. Через три дня медицинский работник оценивает реакцию организма на него.

Реакцию Манту проводят:

-       всем здоровым детям, привитым БЦЖ, реакцию Манту проводят 1 раз в год;

-       детям из групп риска (не привитые БЦЖ, страдающие системными заболеваниями);

-       при необходимости (обследование ребенка на туберкулёз, подготовка к прививке БЦЖ).

Кроме реакции Манту в диагностике туберкулёза используют диаскинтест. Этот препарат, в состав которого входит аллерген – белок, состоящий из двух антигенов, являющихся специфическими для микобактерии туберкулёза.

Диаскинтест рекомендован для использования в качестве скрининга с 8-летнего возраста, а также по показаниям у детей до 7 лет. Проводится по тем же правилам что и проба Манту.

ВАЖНО: проба Манту и диаскинтест – это не прививка. Этот особые тесты показывают наличие иммунитета к микобактериям туберкулёза и направлены на его раннее выявление. Никакого риска заражения туберкулёзом от проведенной пробы нет.

В соответствии с п. 823 СП 3.33686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

У подростков старше 14 лет и взрослых основным методом определения ранних форм туберкулёза является флюорография, проводимая 1 раз в 2 года.

Для активной специфической профилактики туберкулёза у детей и подростков предназначена вакцина БЦЖ. Более чем двухсотлетний опыт применения вакцин доказал целесообразность и эффективность этого метода профилактики инфекционных болезней.

Вакцина БЦЖ представляет собой живые ослабленные (утратившие способность вызывать заболевание) микобактерии вакцинного штамма.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме в первые 3-7 дней жизни ребенка. Для поддержания иммунитета повторные прививки проводятся в 7 лет.

Уважаемые родители, помните, специфическая профилактика туберкулёза у детей начинается в период новорождённости и продолжается в подростковом возрасте.

Важная роль в вопросе профилактики туберкулёза у детей и подростков играет систематическая туберкулинодиагностика, поддержание гигиены жилища, полноценное, здоровое питание, физическое закаливание детей, своевременное выявление больных туберкулёзом у взрослых членов семьи.

Берегите здоровье своих детей, не лишайте их права быть здоровыми.